Статьи
09.03.2021

Как выбрать автогрейдер?

Современный рынок спецтехники находится в стадии постоянного развития, поэтому у строительных организаций появилась возможность использовать различные виды техники для любых задач. Для быстрого и эффективного выполнения широкого спектра строительных, дорожных и транспортировочных работ привлекаются автогрейдеры. Эти машины можно встретить на строительных площадках, аэродромах, автомобильных дорогах. Основное их предназначение – формирование профилей автомобильных и железных дорог, возведение насыпей, планировки откосов и выравнивание дорожного полотна.

Виды грейдеров

Выбор нужного грейдера зависит от множества факторов, поэтому технические характеристики должны соответствовать условиям эксплуатации. По своим конструктивным особенностям грейдеры делятся на три вида:            

  • прицепные – маневренный агрегат, который прицепляется к трактору или другому тягачу с помощью рамы, такая модель подходит для движения по бездорожью;

  • полуприцепные – компактные грейдеры, соединенные с тяговой техникой шаровым шарниром и отличающиеся хорошей маневренностью;

  • самоходные – полноценные рабочие машины, называемые автогрейдерами, имеют управляемые поворотные колеса.

Выбор автогрейдера

Автогрейдеры могут быть с механической или гидромеханической трансмиссией.

Механическая позволяет обеспечивать более равномерную скорость движения грейдера при небольших и средних нагрузках, например, на отделочных операциях.

Гидромеханическая, в случае, использования автогрейдеров в режиме резания грунта и условиях больших колебаний нагрузки, позволяет достигать большей производительности, чем механическая.
Переключение передач можно производить под нагрузкой


Критерии выбора автогрейдера

Главными признаками, по которым автогрейдеры классифицируются, являются мощность двигателя и габариты рабочей части (отвала). По этим критериям они делятся на четыре класса:            

  • легкие – масса до 10 тонн, длина отвала составляет 250-300 см, мощность 80 кВт;

  • средние – вес около 14 тонн, габариты отвала – 300-350 см, мощность не более 130 кВт;

  • полутяжелые – вес достигает до 18 тонн, отвал 350-450 см, производительность 160 кВт;

  • тяжелые – вес достигает до 20 тонн, отвал длиной 350-450 см, производительность до 180 кВт;

  • сверхтяжелые – массой более 20 тонн, мощность достигает 300 кВт.

Автогрейдеры являются многофункциональной техникой, предназначенной для выполнения разнообразных работ. Для этого они могут иметь дополнительную комплектацию навесными инструментами: кирковщиком, бульдозерным или боковым отвалом, ножами, и т. д.

Каждый покупатель при выборе спецтехники ориентируется на различные характеристики, зависящие от условий эксплуатации, вида и объема работ, а так же на стоимость агрегата.


info-mark

Онлайн консультация

Whatsapp

Whatsapp

Viber

Viber

Телефон

Телефон

В контакте

В контакте

Мейл

E-mail

Бесплатный звонок по России

8 ( 800) 250 37 87
info-mark

Адреса стоянок техники "Liugong"

  • Кировская область, Киров, слобода Большое Скопино, д.1
  • Республика Коми, Сыктывкар, ул. Колхозная д.42/6
  • Ярославская область, Ярославль, ул. Павлика Морозова д.14А
  • Москва, Староватутинский пр-д., д.10 с.3